воскресенье, 19 июня 2011 г.

О том, как мы снимали в супермаркетах Академгородка

Некоторые уже, наверное, слышали об открытом национальном проекте Страна без глупостей. Так вот, мы, двое выпускников НГУ, Женя и Сергей, тоже захотели внести свои 5 копеек в развитие этого проекта и решили пройтись по нескольким супермаркетам новосибирского Академгородка с целью выяснить, запрещает ли администрация магазинов проводить фото- и видеосъемку в торговых залах.

Если вы не в курсе незаконности запретов на фотосъемку в магазинах, то лучше сначала пройтись по следующим ссылкам и ознакомиться:

Итак, вооружившись фотоаппаратами и выдержками из различных законов РФ, мы пошли.

Торговый центр


Первым на очереди был ТЦ на Ильича. Заходим в торговый зал, начинаем фотографировать товары. Курица, пельмени, рыба. Наши действия замечает продавщица из-за стойки и весьма недружелюбно говорит что-то вроде: "Таблички для кого висят? Ща охрану вызовем!". Видимо, речь шла о таких табличках:



Мы об этих табличках, естественно, знали заранее, решили замечания игнорировать. Пошли в другой отдел, начали фотографировать там, в надежде, что к нам наконец подойдет кто-то из охранников. Безрезультатно: никто к нам подходить не хотел.

Терпение, в конце концов, кончилось, и я решил сфотографировать прямо перед носом у охранника. Не заметить он меня не мог, и вот тут все и началось. Диктофон записал разговоры плохо, поэтому пишу приблизительно:

- Удаляй снимок!
- Почему я должен это сделать?
- Удаляй снимок, не понял что ли? Здесь съемка запрещена.
- На каком основании? Где это написано?

Охранник берет меня за руку и подводит к той самой табличке с запретом на фотосъемку.

Подходит еще один представитель охраны. Начинаем объяснять, что такие запреты являются незаконными. Он в ответ говорит, что это требование начальства. Мы в общем-то понимаем, что охранников винить смысла нет - они всего лишь делают свою работу, поэтому просим администрацию. Подходит девушка и начинает объяснять нам, что "это частная собственность", "здесь у нас должны соблюдаться определенные правила" и что-то в этом духе. Мы просим документ, подтверждающий поручение начальства ввести запрет на фотосъемку. Девушка отвечает, что такого документа предоставить не может, у начальства сейчас выходной. Мы говорим, что в таком случае будем продолжать снимать. Девушка отходит, пытается дозвониться до начальника, но без результата.

Проходит несколько минут, к нам подходит еще один охранник и говорит, что нам съемка разрешена, но только в его присутствии. При этом уточняет, что разрешена она именно нам двоим, неким высшим решением. Немного растерявшись от такого поворота событий, мы говорим, что этого мало и что надо полностью снять запрет. На что, очевидно, получаем очередной отказ и отсыл к начальству. В общем, поняв, что дальше находиться в магазине бессмысленно, мы решаем покинуть супермаркет.

Золотая роща


Следующая на очереди была Золотая роща на Морском. Здесь было немножко веселее. Наш процесс съемки товаров был замечен практически сразу. Подходит охранник за 50 и говорит:

- Ребята, а кто вам тут разрешил снимать?
- А кто запретил?
- Как кто? По закону нельзя, закон о торговле, пойдемте покажу!

Я офигел. Оказывается, существует закон, котором явно написано про запрет на фотосъемку в магазинах. А мы и не знали. Проходим к стенду, он начинает копаться в бумажках, приговаривая: "Сейчас найду...". Пока он ищет, мы объясняем:

- Никакого запрета на фотосъемку в магазинах не существует. Есть лишь ограниченный список стратегических объектов, на территории которых запрещена фотосъемка, и магазины в этом списке отсутствуют. Так что мы продолжаем снимать.

В это время подходит второй охранник помоложе, разговор повторяется, только этот уже понимает, что никакого запрещающего закона нет. Он выбирает другую, более стандартную стратегию разговора и объясняет нам, что запрет на фото- и видеосъемку - это требование начальства. Просим показать пункт правил (устава/регламента магазина, или что там у них есть), в которых присутствует данный запрет. Охранник отвечает, что у него есть устная инструкция, что работает охранником частной собственности уже много лет, и такой запрет всегда был. Чем этот запрет был обоснован, он объяснить так и не может, но говорит что дальнейшую съемку проводить не позволит. Звучит угроза разбить камеру. Мы напоминаем об уголовной ответственности за порчу имущества. Охранник постарше все это время безуспешно копается в бумагах, и, разумеется, ничего не находит.

Мы говорим, что раз в правилах ничего нет, и закона тоже нет, то запрещать они нам ничего не могут. Снова идем вглубь магазина и продолжаем снимать.

Как ни странно, суровый молодой охранник, угрожавший повредить нам ценное фотооборудование, просто уходит, не предпринимая никаких действий. Все время пока мы продолжаем снимать, рядом с нами ходит старший охранник и приговаривает что-то о том, как не по-человечески мы себя ведем, и что мы наверное из тех людей, которых все время выгоняют, а они лезут назад через все щели и т.д. Спрашивает нас, в чем, собственно, цель нашей фотосессии. Мы отвечаем, что боремся за отмену запретов на фотосъемку в магазинах.

Дальше было неинтересно: ни с одним из представителей администрации мы поговорить не смогли (видимо, их не было, потому что выходной), препятствовать продолжению съемки никто так и не стал, и мы решили уйти.

Городок


Сразу же рядом с "Рощей" располагается Городок. Здесь на нас вообще никто не реагировал. На всякий случай попробовал снять всю полку с товарами прямо перед носом у сотрудницы магазина - ноль внимания. Охраны в магазине нет, так что мы пошли дальше.

Холидей


Последним был Холидей.

Я сделал несколько кадров, и меня заметил охранник с рацией:

- Парень, удали снимок, пожалуйста.
- На каком основании?
- Нельзя фотографировать в магазине. Вы представительное лицо какой-то организации?
- Мы частные лица, - говорит Сергей.
- Я представитель Российской Федерации, и мне этого достаточно, - отвечаю я.
- Коль, - говорит охранник другому по рации, - короче, они не хотят удалять фотографию. Говорят, что они представители Российской Федерации и где хотят, там и снимают.

Мы просим показать табличку, запрещающую фотосъемку в магазине. Такая действительно висела на входе в магазин:



Далее идет разговор с девушкой из персонала магазина. Она звонит кому-то: то недозванивается, то не может получить четких инструкций. Пытаемся объяснить, что запрет на съемку является незаконным. Показываем распечатку с выдержками из Гражданского Кодекса и Конституции. Девушка читать отказывается, ссылаясь на то, что это всего лишь клочок бумаги, который ее ни к чему не обязывает. Аргумент о том, что устные запреты руководства и незаконная табличка на двери нас тоже ни к чему не обязывают, игнорируется.

Она продолжает вести с кем-то переговоры по телефону, мы продолжаем фотографировать, в какой-то момент от нее звучит указание охранникам: "Так, все ребят, выводи их." Пара охранников просит нас (на словах) удалиться из магазина. Мы отказываемся, а Сергей предупреждает, что если с их стороны к нам будет предпринято физическое воздействие, будет вызвана милиция. Наверное имело смысл просто молча проигнорировать просьбу и посмотреть, что они собираются делать :). Тем не менее некоторое время мы просто продолжаем беспрепятственно снимать все, что попадает в поле зрения.

Тут приезжает полиция. Заходят два суровых милиционера с бронежилетами и автоматами.



Девушка (та, которая отказывалась читать закон) говорит милиционеру:

- Вот эти двое нарушают запрет на фотосъемку!
- А почему она запрещена? - резонно интересуется милиционер.
- Нууу... вот запрещена. (явно потухшим голосом)

Дальнейший диалог мы не услышали, потому что они ушли за пределы торгового зала и продолжили диалог там. Тем временем "фотосессия" товаров из Холидея продолжается.



Проходит несколько минут, к нам подходит все тот же милиционер и просит наши документы. В ответ я прошу представиться и предъявить служебное удостоверение. Удостоверение было предъявлено, и мы показали паспорта с временной регистрацией. Прапорщик Иванов (фамилия изменена, не из соображений сохранения анонимности, а потому что настоящую забыли) неспеша просматривает паспорта, спрашивает, как мы можем доказать, что не связаны с Аль-Каедой :). Все дело происходит прямо на кассе Холидея, где мы уже расплачивались за бутылочку воды. После осмотра он заявляет:

- Значит так, ребята. Ща я позвоню в отделение, и наведу о вас справки, нет ли случайно за вами какого долга перед Родиной. Ну, вы понимаете, не задолжали ли чего?

Проходим в служебное помещение Холидея, он звонит куда-то, диктует наши паспортные данные и начинает ждать ответного звонка. Пока ждем, он говорит, что за каждого пойманного уклониста "ловцу" выплачивается премия в 10000 р. До сих пор непонятно, прикалывался или нет :).

В общем, дальше было понятно, что ни за какие нарушения нас задерживать не собираются, потому что задерживать, в принципе, не за что. Мы объяснили, что хотим добиться отмены запретов на фото- и видеосъемку в магазинах. Милиционер заметил: "Правильно, надо всколыхнуть это болото!". Мы предложили ему провести разъяснительную работу с персоналом магазина на тему незаконности запрета на видеосъемку, мотивировав это тем, что подобные вызовы могут повториться в дальнейшем. Он сказал, что просто впредь будет выписывать магазину какую-то бумагу для штрафа за ложный вызов, если будут вызывать за проведение кем-либо фотосъемки.

В итоге они уехали, и мы тоже покинули магазин.

Итог


Таким образом, все оказалось несколько лучше, чем мы ожидали.

Во-первых, все-таки нашелся магазин, в котором нету запрета на фотосъемку. Это Городок.
Во-вторых, охранники ведут себя относительно вежливо (вспоминаем инцидент в Пятерочке) и не
применяют физическую силу. Это особенно радует.
В-третьих, милиция оказалась на нашей стороне.

Что мы собираемся делать дальше? Будем писать письма директорам Торгового Центра, Золотой Рощи и Холидея, где будем требовать отмены запрета на съемку и проведения разъяснительной работы с персоналом. Дадим им некоторое время, скажем, месяц, после чего проверим, были ли выполнены требования. Если нет, то будем подавать в суд.

А тем временем, призываю всех неравнодушных к данной проблеме проводить аналогичные "фотосессии" в других магазинах.

7 комментариев:

  1. Мужики! Я бы так не смог :) Желаю не потерять пыл и довести дело до конца.

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята, всё отлично, вот только в конце - не требовать отмена запрета на съёмку, так как запрета нет, а требовать соблюдения прав и законов установленных в РФ. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  3. А то что полиция у вас документы затребовала, а вы им показали это все по закону?
    Что-то я не помню в репортажах Варламова, чтобы он свои документы показывал.

    ОтветитьУдалить
  4. Один вопрос: вам зачем отмена этого запрета сдалась?????))) Она вам что, жить мешает что ли?)) Из-за него вы лишаете себя возможности получения первокласснейфих живописнейших фотографий ?! :) По сути магазины так препятствуют своим конкурентам, дабы те не мониторили цены и прочую лабуду. Только не говорите фразу "Мы просто отстаиваем свои права". Потому как сразу же вопрос: конкретно это право как улучшит вашу жизнь?

    ОтветитьУдалить
  5. товарищи, ещё один важный ход это написать в прокуратуру о разъяснении ситуации что магазины имеют такие запреты в правилах, картинках на двери и тп

    ОтветитьУдалить
  6. koct9ln, да, мне нужна отмена запрета.
    Дело в том, что сейчас уже существуют сервисы, с помощью которых можно сканировать штрих-коды товаров и по ним получать информацию о продукте прямо в магазине. Например, Яндекс.Маркет. Такие сервисы очень полезны, так как приводят к более жесткой конкуренции между магазинами, а значит, к снижению цен. А это очень круто.
    К сожалению, эти сервисы пока еще очень плохо развиты, в первую очередь потому, что людям тупо запрещают пользоваться камерами в магазинах. Поэтому нужно эти запреты отменить навсегда, что позволит таким сервисам благополучно развиваться.

    ОтветитьУдалить
  7. istokoved, нам не сильно хотелось ссориться с милицией, тем более, что они были на нашей стороне. Поэтому мы решили подчиниться и показать документы.

    ОтветитьУдалить