среда, 2 июня 2010 г.

Переходим на google

Итак, первое, что я сделал - это завел почтовый ящик на gmail. Говорить о преимуществах бессмысленно - все и так знают. Настроил почтовый клиент в Опере: все замечательно работает. Удобно и эффективно.

Опера - вообще хороший браузер, тут есть всякие закладки, контакты, rss-ленты и т.д. Вот только одна серьезная проблема: если я пересяду за другой компьютер, то все это пропадет. Нужно одно централизованное хранилище для всего моего "рабочего места". Google - идеальный вариант для решения этой проблемы.

Таким образом, я в конце-концов пришел к iGoogle. iGoogle - это персональный рабочий стол, который хранится на сервере и который можно конфигурировать благодаря огромному количеству разнообразных гаджетов. Чтобы iGoogle работал, достаточно иметь один общий аккаунт на весь google (тот же самый, что и на gmail, Blogger и т.д.).

Теперь у меня есть собственный iGoogle. Какие гаджеты я туда добавил:

  1. Календарь google. Теперь я вижу все предстоящие события, которые я завел у себя в календаре.
  2. gmail. На нем отображаются входящие письма.
  3. World Clocks. Время в разных странах/городах мира, я поставил себе Великобританию (чтобы знать, сколько времени у Томы, когда она поедет туда), Швейцарию, Москву, Сургут и Новосибирск.
  4. Twitter Reader. Теперь я вижу все твиты из Твиттера, не выходя из iGoogle.
  5. Погода. Без комментариев.
  6. VKontakte. Видна левая панелька из VKontakte.
  7. Закладки. Сюда я вставил самые полезные ссылки, которые хранились у меня в Опере. Теперь эти ссылки будут всегда со мной.
  8. Календарь праздников. Теперь буду хоть знать, какой сегодня праздник.
  9. Google Reader. Про него отдельный разговор. Вкратце: там отображаются сообщения, на которые я подписался через Google Reader. Теперь можно читать только интересующие меня новости, а не всякое дерьмо, которое отображается на сайтах.
  10. Конвертер валюты. Скоро поездка в Швейцарию и надо будет переводить из евро в швейцарские франки.
  11. Переводчик google. Без комментариев.
  12. Fifa World Cup 2010. Для болельщиков :)

Ну в общем то и все!

2 комментария:

  1. Что значит "пропадет, если пересяду на другой компьютер"? А как же синхронизация закладок с сервером и другие вкусные плюшки от myOpera?

    ОтветитьУдалить
  2. А ты уверен, что на линухе, под которым я буду сидеть в ЦЕРНе, вообще будет установлена Опера?

    ОтветитьУдалить